Соседи попытались освоить “новое ремесло”, но из-за своего разгильдяйства и с ним оплошали
Мне от бабушки достался небольшой дом в деревне, который мы с мужем используем как дачу. Место отличное со всех сторон. Есть все удобства, рядом лес, до озера пятнадцать минут неспешным шагом. С соседями дружим.
Правда, не со всеми. Есть одна семейка, которая прославилась в деревне своим разгильдяйством. А разгильдяи там все: что муж, что жена, что ее отец. Есть у них и дети, но их в расчет не беру, они еще слишком малы.
Всем было бы плевать, если плоды "возложения болта" пожинали лишь члены этой семьи. Но они же доставляют хлопоты и окружающим, потому их так и не любят.
Однажды дед с того участка оставил непотушенный бычок в сарае, и не абы где, а рядом с емкостью с бензином, как рассказывали потом другие соседи. Конечно, сарай вспыхнул, а вскоре огонь перекинулся и на дом, а оттуда чуть не перешел к соседям.Ведь взрослые члены этой семьи не догадались вызвать пожарных. Думали, что сами смогут потушить. В результате экстренную службу вызвали соседи, к которым едва не перекинулся огонь.
В том пожаре никто не пострадал. Дети в тот день гостили у бабушки со стороны мужа. А что до виновников пожара, так дураки очень живучи. Потом этой семье помогали заново отстраиваться всей деревней, поскольку дом не был застрахован.
К счастью, те соседи выучили правила пожарной безопасности, но головную боль приносить не перестали. Так, муж регулярно теряет работу. Нетрудно догадаться, почему. Жена не работает, что с тремя детьми неудивительно. А пособий пенсии ее отца на шестерых не хватает.
В такие периоды эта семейка ходит и клянчит у всех в долг, который потом не отдает. С уже никто не рискует связываться с этими соседями. Пусть сами крутятся!
Недавно молодой (относительно) папаша опять остался без работы. Но, неожиданно для всех, эта семья не пошла по соседям. Мы уж понадеялись, что эти люди поумнели наконец.
Ну да, мозги у них проснулись, правда, не до конца, да и зашевелились не в том направлении. Соседи решили освоить одно "ремесло", но совершенно в нем не преуспели.На днях, когда мы утром вышли на участок, заметили, что куда-то пропал старый унитаз. В последнее время он сильно протекал, и мы поставили новый. А тот вынесли наружу, чтобы место не занимал. Думали выкинуть или приспособить подо что-нибудь. Но кто-то решил его участь за нас.
Мы очень удивились. Ну кому понадобился этот старый кусок фаянса? К тому же у нас раньше никто воровством не промышлял. Мы решили не поднимать шум, так как нам унитаз был не особо нужен.
Однако произошедшее нас напрягло. Ведь в следующий раз загадочные воры могут не ограничиться участком и залезть в бытовку, где у нас хранятся генератор и бензопила - весьма недешевые, между прочим.Позже, во время прогулки, мы встретили нескольких соседей, и они говорили примерно об одном и том же. У кого-то исчезли вазоны, у кого-то - грабли, тяпки и другие орудия труда. Все задавались вопросом, кому это понадобилось?
Тайна раскрылась тем же вечером. Мы тогда уже возвращались с променада и в какой-то момент прошли мимо участка наших местных "знаменитостей". И там углядели наш старый унитаз, поскольку его новые хозяева забыли закрыть калитку. Рядышком красовалась куча из садового инвентаря и кадки для цветов.
Они стали отговариваться, что унитаз нашли на помойке, а все остальное принадлежит им. Как будто мы свой унитаз не узнаем! Он же у нас простоял пять лет.
Да и остальные их россказни вызывали сомнения. Что-то я не встречала дачников и сельских жителей, держащих десяток одинаковых тяпок или грабель. Поэтому я тут же принялась обзванивать всех обворованных соседей и рассказывать, где им искать свои пропажи.
Нечистые на руку члены этой семьи по-прежнему пытались что-то доказать, потом и вовсе захлопнули калитку. Но мы предупредили, что если не вернут украденное по-хорошему, придется идти в суд. А у них трое детей, на минуточку, которым лучше жить с родителями, пусть и такими непутевыми.
Этот аргумент сработал, поэтому эта семейка потом покорно пускала соседей на участок. К слову, мы тоже забрали свое "сокровище", хоть оно нам, повторюсь, было без надобности. А чтоб неповадно было шариться по чужой территории!Под конец мы задали нашим ворам-неудачникам мучившие нас вопросы: зачем они это провернули? Выяснилось, унитаз и вазоны эти соседи хотели впарить жителям соседних деревень, а садовый инвентарь - сдать в металлолом.
Ну и пустоголовая же эта семейка! Стоило ли так рисковать и окончательно портить со всеми отношения ради жалких копеек, которое им бы принесло наворованное? В полицию, как и обещали, мы не обратились.
Жаль ребятишек. К тому же вряд ли их родители после такого позора вновь попробуют силы в этом сомнительном "ремесле". Тем не менее мы с мужем решили на всякий случай поставить сигнализацию и соседям советуем сделать то же самое.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии