Узнала, что приятельница жуткая грязнуля. Теперь не знаю, как общаться с ней дальше
Я сейчас в декретном отпуске. У нас с мужем это первый ребенок. Первое время, конечно, было непросто привыкнуть к новому образу жизни с малышом. Но сейчас нашей дочке почти два года, и мы уже сумели выстроить свой новый ритм жизни.
Вот только тяжеловато с личным общением. Так получилось, что близкие подруги живут в другом, от меня, районе. И, если до моей беременности, никого из нас это не смущало, то сейчас встретиться с подругами стало настоящим подвигом.
Ни мои родители, ни родители мужа, ни разу с внучкой не оставались. Так что единственный, кто может посидеть с дочкой, это её отец. Но муж работает по сменам и, чтобы его выходные выпали на те дни, когда у моих подруг получается вырваться от своих домашних – тот еще квест.
Поэтому, большую часть времени за последние два года мы провели с дочкой вдвоем. Все лето мы много гуляли. Она как раз начала активно ходить, и мы старались выбираться на прогулки по два раза за день.Вот именно на таких прогулках я и познакомилась с соседкой. Вера тоже часто гуляла с ребенком. Обычно раз в день, но этого было достаточно, чтобы мы частенько пересекались на детской площадке. Я понимаю, что за время декрета просто изголодалась по общению. Видимо поэтому мы и начали общаться с Верой.
Вера в декрете уже со вторым малышом. Хотя, она на год меня младше, ей сейчас двадцать семь. Половину лета и всю осень мы просто общались во время прогулок. Иногда могли вместе дойти до ближайшего магазина. Но за рамки этого наше общение не выходило.
Вера живет в соседнем подъезде. Поэтому собраться нам было с дочерью недолго. Но то, что я увидела, повергло меня в полнейший шок. Когда приятельница открыла нам дверь, оттуда пахнуло таким смрадом!
Этот запах не описать даже. Запах немытого кошачьего лотка и застиранных мокрых ссаных пеленок. Когда мы зашли в квартиру, мне тут же захотелось оттуда убежать. Я боялась, что вещи, которые были на нас с дочерью теперь навсегда пропахнут этой вонью.
Квартира выглядела словно хлев или сарай. Все грязное, кругом навалены вещи, пол просто не мыт целую вечность. Квартира хоть и большая, но так тесно от этого беспорядка, что не знаешь куда наступить. Потом еще нас вышел встречать дранный, и такой же грязный, как все вокруг, кот.
Приятельница встретила меня с улыбкой и протянула мне явно новые розовые тапочки. Вероятно, они были куплены специально к нашему приходу. К приятельнице я всегда относилась доброжелательно, да и не в моем характере делать людям замечания. Поэтому я как-то попыталась принять все это и меня проводили на кухню.Но на кухне оказалось еще страшнее! Под окном стояли два пакета с овощами, уже успевшими начать портиться и плесневеть. В углу под потолком по обоям расползалось пятно черной плесени. Но стол уже был сервирован на две персоны. Стояли тарелка с мясной и фруктовой нарезкой.
Подруга предложила мне выпить вина, протянув при этом жирный от грязи бокал. И вручила такую же грязную вилку. Мы, как и десятки раз до этого, сидели, общались. Но сосредоточиться на разговоре у меня все никак не получалось.
Где-то, минут через тридцать, приятельница попеняла мне, что я сегодня какая-то рассеянная. Я ухватилась за эту мысль как за спасительную соломинку. Сказала, что тревожно мне, кажется, когда собиралась, забыла дверь закрыть.
Позвав дочь, которая все это время играла с ребятами в их комнате, я засобиралась домой. С того момента прошло уже три дня. И я теперь совершенно не знаю, как мне себя вести.Приятельница-то так и осталась тем самым человеком, с которым я познакомилась несколько месяцев назад. У нее вряд ли резко изменился образ жизни. Просто, теперь я о ней знаю чуть больше, чем раньше.
Уж дочь свою я точно в квартиру Веры больше не поведу. Да и самой туда тоже не хочется возвращаться.
Общаться дальше тоже, как-то, желания не возникает. И как прекратить это общение? Мне воспитание не позволяет в лицо человеку сказать, что он грязнуля. Что делать в подобной ситуации?
Комментарии 56
Добавление комментария
Комментарии