Зря я позволила соседке пожить у меня, пока она делает ремонт

истории читателей

Я живу одна в своей однокомнатной квартире. Мне уже тридцать пять лет, но своей семьи у меня еще нет. Мне бывает порой грустно в одиночестве, но я стараюсь не унывать. По выходным ко мне приходит подруга, а в остальные дни я занята работой.

По соседству со мной живет женщина по имени Марина, она пенсионного возраста, мы с ней знакомы два года. Общаемся иногда, пару раз ходили друг другу в гости. Однажды я встретила ее на лестничной площадке, и она поделилась новостью:

«Мой сын хочет сделать в моей квартире ремонт!»

Я поздравила соседку, и она продолжила: «Ремонт косметический на недельку, можно я у тебя поживу?» - спросила она.

В этот момент я быстро взвесила всю ситуацию. Если честно, мне не хотелось делить с ней жилплощадь, тем более квартира однокомнатная.

-Марина Васильевна, я бы рада, но у меня мало места, - отрезала я.

-Ой, я-то много места не займу, Аллочка. Не хочу жить у сына, вот хоть убей, - сказала она.

Я решила пожалеть женщину и разрешила пожить у меня неделю. Соседка очень обрадовалась, обняла меня и побежала собирать вещи. Я дала ей вторые ключи, а сама пошла на работу.

После работы я вернулась домой. Марина Васильевна уже хозяйничала на моей территории. Казалось, что вся квартира заполнена ее вещами.

-Вам зачем вещей столько? - спросила я.

-Ну, а как? Дорогая, целую неделю у тебя буду, все необходимое взяла! - сказала соседка и продолжила возиться на кухне. 

Она взяла с собой даже кастрюли и сковородки, объясняя это тем, что привыкла к своей посуде. Я смирилась с этим, так как согласилась сама. Так началось наше веселое сожительство. Марина Васильевна вставала раньше меня, готовила завтраки. Было очень приятно видеть ее заботу.

Я даже была рада, что она скрасила мое одиночество. Мы общались на разные бытовые темы после работы, соседка делилась своим прошлым. В общем неделя пронеслась очень быстро, меня это радовало.

К концу недели я уже устала от Марины Васильевны. Я вернулась с работы, соседка была еще у меня.

-А почему вы у меня еще? Ключи я бы забрала сама, - спросила я.

-Алла, я еще недельку поживу у тебя! Ремонт еще не закончили! - отрезала она.

Меня поразило ее спокойствие. Она вела себя так, будто находится в своей квартире.

-Я извиняюсь, но мы договаривались на неделю только, - тактично сказала я ей.

-Да ты что? Ты ведь не будешь выгонять меня, я надеюсь на твое понимание! 

Я не знала, что мне делать. А вдруг ремонт затянется еще на несколько недель.? Она привыкнет у меня жить, и тогда я совсем сойду с ума от ее присутствия. В квартире становилось тесно. Я набралась смелости и сказала Марине Васильевне: «Простите меня, но вы должны съехать!»

Соседка изменилась в лице, она выглядела так будто ее обидел весь мир.

-Не ожидала от тебя такого! - с обидой сказала она.

-Поймите меня правильно, я ценю свой комфорт. Мы договаривались только на неделю.

-Я разочарована в тебе! - добавила Марина Васильевна.

Вечером этого же дня все ее вещи перевез сын. Я поступила как считала нужным, но чувство вины не покидало меня. Если честно, мне до сих пор стыдно, что я поступила так с соседкой.

Надеюсь, что она не будет держать на меня обиду годами. Я и так приютила ее на всю неделю, ни разу не сказав дурного слова в ее адрес. А то, что я ее разочаровала - это уже ее проблемы. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.