Моя собака реагирует на команду, которую не знает ни один пес в мире
Мне всегда казалось, что команды для собак придуманы с учетом звуков, на которые животные реагируют. Например, слово “фас”, думала я, само по себе звучит так, что пес его слышит. Точно так же “апорт”, “барьер” и “голос”.
Для меня было большим открытием, что животное будет реагировать на ту совокупность звуков, к которой ты его приучишь. Отзывается же собака на свое имя, а не на чье-то другое.
Впрочем, был у меня друг-приколист, который моего Кузю мог резко позвать “Вареник” или “Узелок”, и глупый пес радостно отзывался на эти имена.
А вообще мой Кузя уникален. Эта странная смесь таксы, пуделя, спаниеля и бобра категорически не желала признавать никаких команд. Ни тех, что придуманы давным-давно для всех воспитанных псов, ни тех, что мы предложили ему персонально.Только одно слово, вернее, словосочетание, на веки вечные отложилось в его песьей головенке. Оно делало его счастливым и навевало тоску. Никогда и никто не догадается, что это за “команда”.
Кузя товарищ неприхотливый, до еды не жадный. Он с пеленок рос в нашем доме, был всеобщим любимцем. Баловали мы его всякой разной едой, благо метисы не так аллергичны, как породистые псы. Порадовать чем-то Кузю было сложно - он пробовал все.
У Кузи вечно была полная тарелка. Он лениво подходил, нюхал и отходил. При желании мог и поесть. Но однажды родственник угостил нас деликатесом.
Губы лося - по мне, это даже звучит отвратительно. И жалко, и противно одновременно. Но этот самый родственник притащил килограмм этих самых губ лося.
Увидела я их и сказала, что есть не буду. Кузю угостили маленьким кусочком, так как мы всегда предлагаем ему то, что едим сами. Я была уверена, что он лизнет, понюхает, возьмет в рот и выплюнет, как эта маленькая избалованная псина поступает всегда.
Но в этот раз Кузя навострил уши, глаза его заблестели, он проглотил кусочек, вылизал тарелку и сказал, что хочет еще. Да, именно так и прогавкал, хочу, мол. Это само по себе странно, так как Кузя энтузиазма к еде особого не проявлял никогда.
- Тебе так понравились губы лося? - с удивлением спросила я и дала псу еще кусочек. Тот проглотил.
С того момента началась у Кузи другая жизнь. Это жизнь, в которой он узнал, что такое губы лося. Я побоялась перекармливать животное, потому говорила, что больше нет мяса.
Однако собака успела выучить название мяса. Услышав, как я упоминаю губы лося он вскакивал, начинал гавкать, а глаза его лихорадочно блестели.Разделила я деликатес на несколько дней. Радовалась я тому, что впервые в жизни мой пес ест что-то с аппетитом, но все оказалось не так-то просто.
После этих самых губ лося Кузя отказался есть что-либо другое. Я стала искать деликатес по магазинам - оказалось, его нет нигде. А когда нашла в интернете,то увидела, что цена у него космическая. Пес мой мне, конечно, дорог, но не настолько.
Бедняга отказывался от любой еды, хотел только эти самые губы. Никакие вкусняшки, тефтели и курица не интересовали его от слова совсем. Кузя загрустил и, кажется, решил заболеть.
Однако после двухдневной голодовки муж принес домой куриные сердечки. Раньше я никогда не готовила это блюдо, так что Кузя видел эти сердечки впервые.- Кузь, это, конечно, не губы лося, но все-таки, может, попробуешь? - спросила я у собаки без особой надежды.
Услышав знакомую команду, он вскочил, навострил уши и тявкнул. Я сунула ему сердечко, он его проглотил и попросил еще!
Однако я заметила, если я при этом губы лося не упоминаю, то он не ест. А если называю этим самым словом, то будто триггер какой-то собачий срабатывает.Вот так и “вылечила” я голодовку Кузи. Стала потом подсовывать другую еду, называя губами лося. Даже овощами получалось накормить, если перед этим произносилось заветное слово.
Так что после эксперимента с деликатесным мясом Кузя стал вообще беспроблемным псом. Аппетит у него улучшился, а тарелка всегда чистая!
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии