Муж при разводе забрал пса мне на зло, а теперь готов его вернуть с доплатой

истории читателей

Люди разводятся часто, этим сейчас уже никого не удивить. Но вот все, что следует за этим, нередко сопровождается спорами. Особенно раздел совместного имущества.

У нас с Гришей из общего была только квартира, бытовая техника с мебелью и собака. Если с недвижимостью и вещами мы быстро все решили, то с питомцем все оказалось сложнее.

Фактически Гошика подарили моему Грише его друзья. Они владеют питомником, поэтому могли себе позволить. Но на деле все заботы о псе были на моих плечах. Кормление, прогулки, визиты к ветеринару, игры и обучение командам – все это делала я. Гриша сразу дал понять, что это его не интересует.

– Ой, мне некогда! – отговаривался он то работой, то делами вне дома.

После развода я думала, что Гошик поедет со мной в съемное жилье, но бывший супруг воспротивился.

– Это моя собака, мне его подарили друзья! – заявил он мне, когда я заикнулась о переезде питомца. – Он останется со мной в этой квартире, и точка! Не позволю и его заграбастать!

Я умоляла Гришу отдать пса мне, ведь бывший муж понятия не имел, как ухаживать за ним. Но не удалось! Или он пошел на принцип, или решил мне отомстить таким подлым образом, ведь именно я подала заявление на развод.

В общем Гошик остался на прежней квартире. Мне даже не позволили его навещать изредка.

– Тебе тут делать больше нечего! – издевательским тоном сказал мне бывший. – Приняла решение уйти из семьи, вот и уходи. Мы с псом отлично проживем без тебя. Будет у нас холостяцкая тусовка.

Я только напоследок успела запихнуть в чемодан старый ошейник Гошика. Пусть это будет памятью о моем хорошем мальчике. 

Прощание с собакой оставило незаживающую дыру в моем сердце. Шутка ли, целых четыре года заботиться об этом дуралее, а сейчас оставлять фактически с посторонним человеком.

Я ревела, наверно, потом целую неделю. Каждый взгляд на фото моего Гошика вызывал целые водопады слез. Это был самый трудный момент моего развода. Я даже по мужу так не скучала!

Гриша выдержал всего две недели. А потом мне на телефон пришло короткое сообщение, что он с псом уже готов выезжать ко мне.

– Скажи свой адрес, я тебе привезу Гошика! – уже звонил мне бывший супруг через минуту.

– А что случилось? – поинтересовалась я, выйдя в коридор, чтобы звуки в мастерской не мешали разговору. – Я сейчас на смене, куда собрался Гошика везти?

– А когда ты домой вернешься? – жалобно спросил Гриша, в его голосе уже чувствовались панические нотки.

Я объяснила бывшему, что только через сутки, от чего он натурально завыл в трубку. С трудом удалось из него вытянуть истинную причину такого поведения.

Для Гриши было шоком, что ретривер доставляет столько проблем. Пес первые два дня после нашего расставания практически не ел от тоски, а потом стал наверстывать упущенное. 

Гриша ведь не знал, что животное нужно сдерживать в этом вопросе. Утром квартира была вся в склизких и пахучих лужах – Гошика знатно стошнило в разных местах.

– Я отмывал комнаты весь день! – жаловался мне бывший. – А потом пришлось везти пса к ветеринару – мне показалось, что он заболел. Ты не представляешь, какой счет я был вынужден оплатить!

Я тяжко вздыхала для приличия, но в душе радовалась, что Гришу судьба проучила за его черствое сердце и мстительность. Сам же бил себя пяткой в грудь, что сможет заботиться о собаке. А теперь, получается, в кусты готов свинтить.

– Я тебе даже деньги буду переводить раз в месяц за Гошика, только забери его к себе! – слезно просил меня бывший муж. – Примешь питомца с собачьими алиментами?

Ну после такого я решила больше не мучать Гришу. Милостиво согласилась на его предложение. Моя душа пела и плясала. Я бы и без всяких алиментов согласилась бы забрать Гошика. Ну раз бывший предлагал денежки за него, то грех отказываться. Я найду куда потратить эти выплаты!

Уже на следующий день мой любимец обживался на новом месте, благо, что хозяйка квартиры не имела ничего против животных. 

Гриша тоже сдержал свое обещание – перечислил первый платеж, а сам обещал периодически навещать нас. Но я в это не особо верю. Пса он мне передавал с огромным облегчением.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.