Пёс перехитрил жену и придумал способ справиться с беговой дорожкой. Эксперимент с похудением не удался
Многие люди искренне не понимают, что к собакам нужно относиться иначе, чем к людям. Это не какие-то пушистые детки, созданные для удовольствия человека!
А уж если у собаки покладистый нрав, она приучена выполнять команды и охотно общается с людьми, тут уж всяким сюсюканьям и баловству не будет предела.
К сожалению, я знаком с примером такого отношения на своём горьком опыте.
Нашему лабрадору Арно уже 7 лет. И все эти годы и моя супруга Соня, и её мама не могут пройти мимо пса и не угостить его чем-нибудь!
Когда Арно стал набирать вес, я думал, что у него проблемы со здоровьем, но под давлением ветеринара жена созналась, что не только гостинцы, ещё и корм ему подсыпает в течение дня!В общем, проблема борьбы с лишним весом пса встала у нас на повестке уже больше двух лет назад. Мы пытаемся её решить, но пока с переменным успехом.
Диетический корм Арно не любит, а голодать ему тоже нельзя позволять. Вот, как-то постепенно сокращаем дневной рацион пса и стараемся заставить больше двигаться.
А недавно мне позвонил давний товарищ Сергей с неожиданным предложением:
- Слушай, старик, мы с супругой на год в Казахстан уезжаем – мне там работу предложили. Если получится, то и дольше там задержимся. Не хочешь у меня беговую дорожку забрать? Чего она простаивать будет?
- Идея хорошая, – согласился я. – Может, хоть здоровьем займусь, наконец!
Через несколько дней после вечеринки-проводов товарища на чужбину я заехал к нему за беговой дорожкой – договорился с водителем газели на работе. Тёща Сергея, казалось, была только рада избавиться от тренажёра.
Дома я установил дорожку прямо в гостиной.
- Привёз, наконец? Ну, вообще, у нас дома если кому и худеть, то только Арно, – прокомментировала жена появление спортивного устройства у нас дома.
- Даже не заикайся про его вес! – сердито ответил я.Я до сих пор был зол на супругу за то, что она способствовала формированию у собаки вредных пищевых привычек.
Но на следующий день, занимаясь на беговой дорожке, я подумал про Арно и беговой тренажёр: «А что, мысль ведь хорошая!»
Я видел многочисленные ролики в интернете, где собаки различных пород с удовольствием занимаются на беговой дорожке. Вот бы и Арно к ней приучить! Прогулок на улице в качестве физической нагрузки ему явно не хватает.
На следующий день с утра я начал попытки по приучению пса к тренажёру.
Разумеется, ему это категорически не понравилось, и пришлось опять давать Арно лакомство – поощрять его занятия даже не бегом, а ходьбой.И постепенно за пару недель мы с псом дошли до того, что он спокойно занимался на тренажёре минут 15-20. Уже хорошее начало!
Как-то утром воскресенья я позанимался спортом сам и освободил дорожку для Арно.
В этот момент в гостиную с чашкой кофе вошла супруга, а мне как раз позвонил отец на мобильный телефон.
- Соня, проследи, пожалуйста, за Арно – пусть минут пятнадцать побегает, – попросил я жену, пристёгивая поводок собаки к тренажёру. Для пса это был сигнал для начала занятий – он нехотя взобрался и пошагал по беговой дорожке.
Поговорив с папой, я вернулся в комнату минут через десять. И что же? Вся моя стратегия тренировок пса пошла прахом. И опять из-за супруги!
Она сидела в кресле с кофе, а пёс – этот хитрец – изловчился, спустил с тренажёра задние ноги и вяло перебирал передними лапами по дорожке, усевшись на пятую точку! Это напоминало какую-то странную имитацию полоскания белья в речке в исполнении собаки.
- Соня! Это что такое? Просил же последить за Арно! – возмутился я.
- Так я и слежу! Передние лапы же он тренирует, вот и нагрузка. Что ты пристал к псу? Я и сама беговую дорожку ненавижу и представляю, как ему тяжело! – огрызнулась супруга.Я отстегнул пса, который тут же с удовольствием пошёл пить воду, а потом лёг на свою подстилку.
И ведь жена считает, что она так собаке лучше делает – жалеет его, как с дополнительными порциями корма раньше. Просто хоть бросай всё и единолично псом и его здоровьем занимайся!
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии