У нас в частном доме завелась мышь, а муж не разрешает избавиться от нее
Мне кажется, мой муж в прошлой жизни был буддистом. Потому что по-другому я не могу объяснить его любовь к природе и всем живым существам. При том, что он вырос в обычной деревенской семье.
Но Петя у меня и мухи не обидит. И в целом-то здесь нет ничего плохого. Скорее, наоборот, я полюбила его и вышла за него замуж в том числе и потому, что видела, как бережно и нежно он относится к детям и животным.
И все время, что мы вместе, это я всегда была строгой мамой и хозяйкой, которая может и наорать, и наказать, и подзатыльник дать, если надо. А муж у меня это всегда спокойный человек, который все решает через переговоры.
А недавно мы переехали в новый частный дом. Супруг у меня давно об этом мечтал. Я говорила, что соглашусь на это, только если дом будет недалеко от города и в полностью благоустроенном доме. Собственно, только год назад у нас появился подходящий вариант.И вот мы переехали туда летом, и тогда-то я и поняла, как плохо, когда твой муж любит все живое. Например, ему не понравилось, когда я повесила дома ленты от мух.
— Солнце, ну им же больно! — сказал он мне. — Они же часами мучаются на этих лентах.
— Мне очень жаль, — ответила я. — Но я не хочу мучиться, вылавливая потом этих мух из супа.
Еще к нам иногда в дом залетали пчелы, шмели и стрекозы. И, конечно, их тоже нельзя было убивать, а надо было бегать за ними по всему дому и пытаться выгнать на улицу.
Лето мы как-то пережили, дальше все было спокойно. И вот недавно ночью я проснулась от странного шороха. Сначала подумала, что это муж встал и что-то ищет в шкафу, но быстро поняла, что он лежит рядом.
Через несколько секунд я поняла, что звуки все же доносятся из шкафа с одеждой. И стала будить Петю.
— Солнышко, у нас в шкафу кто-то сидит, — сказала я.— Чего? — не понял он спросонья.
Но быстро проснулся, включил свет и пошел смотреть. Я только успела заметить, как муж открыл створки, пошарил там, а потом что-то маленькое и серое промелькнуло в сторону выхода из спальни.
— А, это просто мышка была, — спокойно сказал Петя, как будто ничего страшного не произошло.
— Мышка?! — закричала я. — Ты серьезно? Почему ты ее не убил?
— Милая, ты чего? — даже как-то обиженно спросил Петя. — Она же живая! За что ее убивать?— За то, что она мышь! — закричала я. — А если она там все вещи уже испортила?
Муж заглянул в шкаф.
— Не, все нормально, — ответил он. — Я думаю, мы ее больше не увидим.
Но он ошибся. Не прошло и пары дней, как я услышала, как эта мерзавка скребется где-то за кухонным шкафом. Достать ее оттуда у меня не было возможности, и я снова позвала мужа.
— Не преувеличивай, — сказал он. — Она наверняка скоро убежит.
— Ага, конечно, — фыркнула я.
Я решила втайне от мужа поставить несколько клеевых ловушек от мышей. Я рассудила, что это же не мышеловки, и от них ничего не будет. По идее, мышь просто должна приклеиться к этой ловушке, а потом я бы ее выкинула на улицу и все.
Но Петя обнаружил одну из таких ловушек и был очень возмущен.
— Это же варварство! — закричал он. — Ты хоть понимаешь, как им больно и страшно будет? Представь, что ты застряла в ведре с клеем и не можешь пошевелиться?
— Ладно, — сказала я. — Предложи свой гуманный способ.Муж сказал, что вроде бы есть какие-то ультразвуковые отпугиватели, которые безвредны для людей.
— А может, мы просто не будет обращать на нее внимания? — попросил он. — Ну холодно же на улице, она там замерзнет.
В ответ на это я сказала, что если мышь не уйдет из этого дома, из него уйду я. Тогда Петя согласился на отпугиватели. Мы их поставили, но я пока так и не поняла, работают ли они. Если окажется, что мышке на них плевать, я уже и не знаю, что делать. Наверное, просто сама втайне решу этот вопрос, а мужу скажу, что мышь убежала.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии