Список мест, где в Калуге можно сдать опасные отходы (батарейки, лампочки, термометры и т.д.)
Согласно федеральному закону "Об отходах производства и потребления", опасными отходами считаются те, которые содержат вредные вещества, представляющие угрозу для окружающей природной среды и здоровья человека.
Существует целая классификация опасных отходов, но наиболее часто используемые предметы в повседневной жизни, требующие особой утилизации, это батарейки, энергосберегающие лампы и ртутные термометры. У вас дома наверняка найдется что-то подобное. Но не все знают, что приобрести эти предметы гораздо легче, чем от них избавиться.
Почему нельзя выкидывать батарейки?
Многие предпочитают просто отправить отслужившие свой срок батарейки в мусорный контейнер. Тем самым поставляя в окружающую среду целый список отравляющих веществ. Батарейки содержат множество металлов: ртуть, свинец, цинк, никель, литий, кадмий, марганец. Одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами 20 квадратных метров земли. В лесу это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Поэтому во всем мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.
Почему нельзя выбрасывать ртутные градусники и энергосберегающие лампы?
Ртуть, содержащаяся в медицинских градусниках и энергосберегающих лампах, это жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртутные термометры и лампы требуют специальной утилизации, поскольку ртуть несет вред как здоровью человека, так и окружающей среде. Вдыхая пары ртути, человек может получить острое отравление.
Куда выбросить опасные отходы в Калуге?
В Калуге существует несколько пунктов приема опасных отходов, где вы сможете избавиться от ненужного мусора, не нанося вред природе. Специальные гринбоксы расположены по следующим адресам:
- Ленина 93 (административное здание Горуправы);
- Московская 188 (административное здание Горуправы);
- Грабцевское шоссе 4Б (магазин "Русские гвозди");
- Ленина 60 (Калужская областная филармония);
- Хрустальная 34а (центр "Мои документы");
- Ленина 126 стр.1 (центр "Мои документы");
- Димитрова 24 (центр "Мои документы");
- Заводская 57 (Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области)
Расположение объектов на карте
Кроме того, в Калуге вы можете сдать использованные батарейки:
- Магазин "Электроком" Дзержинского, 1/46 и 1-й Академический проезд, д.5, корп.1 (плюс к тому, при сдаче батареек здесь вы получите 10% скидку на продукцию магазина).
- Пиццерия "Додо пицца", Кирова, 20.
- Бесплатный прием батареек от населения производится также в магазинах бытовой техники и электроники торговой сети «Эльдорадо» (г. Калуга, ул. Кирова, д.39; ул. Дзержинского, д.35, ул. Московская, 338а). Осуществляется централизованный сбор и вывоз на утилизацию в г. Москву.
Карта мест, где можно сдать опасные отходы, включая отдельные места для сдачи батареек